Плюсануть
Отправить
Вотсапнуть
молот - зауралье

Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Зауралье» (Курган) —3:2 (0:1, 2:1, 1:0). В пермской команде отличились: Евгений Дубовицкий, Данила Епимахин, Иван Кузнецов.

Пермские любители изрядно соскучились по хоккею, ведь в последний раз они видели свою ледовую дружину в деле лишь 14 декабря. И конечно же, в этот день жаждали победы своего клуба, держа в памяти, что последние три выездные игры для пермяков сложились неудачно. В первом матче нового года соперником «молотобойцев» стала команда из Кургана, которая после 38 игр располагалась на третьем месте в турнирной таблице, набрав 76 очков. В активе пермяков после 36 игр было всего 48 очков и 19-я позиция в посленовогоднем раскладе из 27 участников.

В первом круге в Кургане «Зауралье» с минимальным счётом одолело «Молот-Прикамье» — 3:2. Что касается статистики личных встреч в прошлые сезоны, то перевес пока что на стороне курганской команды, которая одержала 16 побед при 12 поражениях (одну встречу соперники завершили вничью).

Перед отчётной игрой состав «Молота-Прикамья» пополнился новыми игроками. Так, 21-летний вратарь Сергей Коробов, воспитанник мурманской хоккейной школы, впервые был заявлен в ВХЛ в сезоне 2015/2016 годов в составе питерского клуба СКА—«Нева». Однако свои первые две игры провёл только в нынешнем сезоне. Нападающий Данил Гареев был официально заявлен буквально накануне этой встречи. 25-летний воспитанник уфимского хоккея дебютировал в ВХЛ в сезоне 2013/2014 годов в составе нефтекамского «Тороса», а последние два сезона выступал в Самаре за ЦСК ВВС.

Гости прибыли в Пермь, имея в своём составе 25 хоккеистов. У «Зауралья» приболели два игрока основного состава, которые остались дома, кроме того, на выезд не отправились трое молодых местных перспективных хоккеистов, которым тренерский штаб курганцев предпочёл тройку игроков, вернувшихся из расположения магнитогорского «Металлурга».

Матч начался без раскачки, обе команды предпочли атакующий хоккей. Однако дальнейшие удаления игроков «Молота-Прикамье» придали игре другой характер. Первые два удаления хозяева площадки выдержали натиск гостей, а вот в третий раз те поразили ворота Дениса Перевозчикова, вышедшего защищать ворота пермской команды в этом матче. Во второй двадцатиминутке уже «молотобойцы» реализовали численное большинство, но вскоре пропустили быстрый контрвыпад «Зауралья». После чего вновь были вынуждены отыгрываться. Впрочем, счёт удалось сравнять хозаевам льда ещё перед заключительным периодом.

Курганцы были решительно настроены «порвать» «Молот-Прикамье» в решающем отрезке игры, проводя атаку за атакой, напрочь закрыв пермскую команду в её зоне. Кроме того, гости дважды имели численное преимущество, но пермские хоккеисты достойно оборонялись. За 10 минут до конца игры и они получили большинство. Когда на табло оставались считанные секунды до выхода удалённого игрока, к восторгу болельщиков «Молот-Прикамье» сумел впервые в этом матче выйти вперёд. Незадолго перед финальной сиреной курганская команда дважды меняла вратаря на шестого полевого игрока, брала тайм-аут, но спасти матч так и не сумела.

Сергей Востриков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Самоотдача у нашей команды была просто запредельная, ну, а результат предрешила игра в неравных составах. Мы в третьем периоде получили четыре минуты удаления, ребята мужественно оборонялись. А затем мы смогли использовать свой шанс в большинстве. Хочу отдельно поздравить болельщиков с победой и сказать спасибо команде за такую игру.Сегодня первую игру после болезни играли Андриянов и Епимахин, Синицын. Никита подустал, пришлось в третьем периоде дать ему отдых. Надеемся, что ребята смогут в кратчайшие сроки улучшить физические кондиции.

Очередной матч чемпионата ВХЛ «Молот-Прикамье» проведёт на домашнем льду 8 января. Его соперником будет тюменский «Рубин».