В международном матче успех сопутствовал гостям

Плюсануть
Отправить
Вотсапнуть
молот - торпедо

Регулярный чемпионат ВХЛ. «Молот-Прикамье» (Пермь) — «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:3 (2:1, 0:2, 0:0). В составе пермской команды отличились Данила Епимахин, Валерий Жуков.

«Не устояли перед натиском мощного соперника…Чуть-чуть не хватило фарта… «Судью на мыло»… Всему виной вратарь соперника…» Ох, сколько ещё можно было найти эпитетов и оправданий поражению пермской команды во вчерашнем матче. Да, кстати, уступили, хоть и вели со счётом 2:0 по ходу матча, зарубежной команде, которая занимала аж восьмое место в турнирной таблице, когда как пермяки находились на далекой 16-й позиции.

Может ли хоккейная команда (да, собственно говоря, любая команда игрового вида спорта) показывать стабильную игру при постоянной смене состава? Как показывает практика — нет. Вот и болельщики «Молота-Прикамье» перед стартовым объявлением состава своей команды отчётного матча были настроены скептически, увидев в свитерах пермской команды очередных новичков, и недосчитавшись «старичков».

Взамен ушедшим из команды (традиционная фраза — контракты расторгнуты по соглашению сторон) 20-летнего нападающего Станислава Третьякова (воспитанник омского хоккея нынешний сезон продолжит в Пензе) и 27-летнего форварда Марата Зарипова (уроженец Челябинска) «Молот-Прикамье» подписал двух других атакующих игроков: 25-летних Данилу Гареева (в ВХЛ отметился за выступления в нефтекамском «Торосе» и самарском ЦСК ВВС) и Александра Степаненко (в его послужном списке те же «Торос» и ЦСК ВВС, а также ижевская «Ижсталь).

До этой игры соперники в официальных чемпионатах встречались 30 раз. Торпедовцы одерживали победу в 15 поединках, в 14 играх сильнее были «молотобойцы», один раз команды победителя не выявили.

Нынешняя игра складывалась явно в пользу хозяев льда. Заканчивалась пятая минута первого периода, команды еще толком не раскатались, как шайба уже успела влететь в ворота «Торпедо». Через несколько секунд произошёл второй гол, да какой! Пермяки оказались в меньшинстве, обороняясь, шайба попала на крюк защитника «Молота-Прикамье», и тот, выбрасывая ее из своей зоны, «пробил» голкипера гостей — 2:0!

«Сейчас дадим жару «устинке», давно мы не рвали соперника с крупным счётом», — находился в предвкушении победного настроя молодой болельщик с шарфом «Молота». «А наша молодёжь ничего — прям мастера хоккейного цеха», — цокал языком, явно, ветеран хоккейных баталий, находившийся рядом.«Пора-пора-порадуемся на своем веку, красавице и кубку, счастливому клинку…», — запели некогда знаменитую советскую песню фанаты «Молота-Прикамье».

Ох, знали бы поклонники пермского клуба, что ожидало их команду к исходу третьей двадцатиминутки. До первого перерыва гости отыграли одну шайбу, а во втором периоде и вовсе вышли вперед (на 26-й секунде сравняв в счёт, а за две секунды до конца периода забросили, как оказалось, решающую шайбу в матче). Третий период превратился в пустую формальность, команды на льду показывали больше фигурное катание, чем игру, в которой требовалось «завести» шайбу в ворота.

Сергей Востриков, главный тренер ХК «Молот-Прикамье»:

— Да, тяжёлая игра. Команда соперника — очень мастеровитая. Видно, что у них есть ребята-мастера. Мы хорошо начали игру, но с середины первого периода «Торпедо» перехватило инициативу. Мы же ошиблись при игре в большинстве. Во втором периоде я нашу команду не узнал. Что случилось — будем разбираться. Ну, а в третьем периоде ребята постарались спасти игру, но к сожалению, не получилось.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Во втором периоде ничто не предвещало, что нам так сложно будет. Понятно, что парни «бегут», я имею в виду игроков «Молота». Где-то мы стали упускать их. Скажем так — стали сохранять счёт, когда надо было играть в «наш хоккей». Слава богу, выстояли.

У «Молота-Прикамье» позади 38 игр, до конца регулярного чемпионата осталось провести 14 игр. Глядя на турнирную таблицу и анализируя неровные выступления пермской команды, приходишь к выводу, что нынешнему «Молоту-Прикамье» по силам бороться лишь за заветное 16-е место, позволяющее участвовать по итогам «регулярки» в плей-офф. Вот только вряд ли это может утешить пермских болельщиков, ведь при таком раскладе в плей-офф 16-я команда выйдет на первую команду турнира. Ну а что делают в нынешнем сезоне главенствующие во главе турнира питерские команды «Динамо» и СКА-«Нева», лишний раз рассказывать не надо. Достаточно просто взглянуть на турнирную таблицу.

12 января «Молот-Прикамье» на своём льду в рамках чемпионата ВХЛ примет еще одну команду из Казахстана — карагандинскую «Сарыарку». Начало игры в 19:00.